Vente Hampel Living
824
Schnitzfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 77 cm.
Wohl Österreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Heilige in Halbfigur als Büste geschnitzt, mit entblößtem Oberkörper, das vergoldete Tuch über den linken Oberarm und die Hüfte gelegt. Mit beiden Armen an mitgeschnitztes Astwerk gebunden. Der Rokoko-Sockel an der Rückseite gerade geschnitten, zieht vorne im Halbkreis vor, mit geschweiftem Fußprofil, seitlich S-bogige Voluten und zentrale Wappenkartusche. Die Figur ursprünglich versilbert, zu Schwarz oxidiert. Sockel ebenfalls in Silber- und Goldfassung. Verso abgeflacht. Rest. Min. besch. (940074)