Votre recherche Achille Perilli dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Achille Perilli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Achille Perilli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1528
Achille Perilli,
1927 Rom,
lebt in Turin
Perilli gehört zu den bedeutendsten Vertretern der abstrakten Malerei nach dem 2. Weltkrieg. Als Mitglied der Gruppe Forma verschrieb er ab 1947 sein Werk der reinen Form, die Mittel und Ziel dieser künstlerischen Bewegung ist. Dabei bezeichnet er seine Arbeiten selbst als geometrisch irrational. Mehrfach nahm er an der Biennale und Documenta teil.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
SIAMO RIMASTI SOLI, 2002 Mixed media auf Leinwand.
50 x 50 cm.
Links unten signiert und datiert "Perilli 2002". Verso auf der Leinwand bezeichnet.
Hinter Glas gerahmt.
Vor rotem, monochromem Hintergrund heben sich geometrische, eckige Formen ab. Diese sind in ihrer perspektivischen Wiedergabe nicht einfach zu lesen und erfüllen damit den Anspruch des Künstlers als "geometrisch irrational". Dabei beschränkt sich der Maler auf die Grundfarben Rot, Gelb und Blau und erweitert diese noch um Grün, Orange und Rosa, um das Spektrum der Schattierungen erweitern zu können.
Beiliegend eine Authentifizierung des Künstlers von 2003. (9401051)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Achille Perilli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Achille Perilli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Achille Perilli?