Votre recherche Erté dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Erté?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Erté vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1482
Erté, eigentlich Romain de Tirtoff,
1892 St. Petersburg – 1990 Paris
EIN HOFNARR Gouache auf chamoisfarbenem Papier.
36 x 26 cm.
Rechts unten signiert "Erté".
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Entwurfszeichnung für das Kostüm eines Hofnarrens. Die in tänzerischer Pose auf einem Bein stehende und nach links geneigte Figur trägt ein enges Beinkleid, wobei das eine Bein grün, das andere blau gehalten ist. Der eng in der Taille gebundene Rock steht an der Hüfte in orangefarbenen Falten leicht ab und liegt eng am Oberkörper an. Die Schultern umspielen wieder weit aufgebauschte Ärmelansätze, die zu den langen, engen Ärmeln in Blau und Grün - versetzt zum Beinkleid - überleiten. Unter dem Kinn wird das bauschige Barett gebunden, damit es sich im Tanz nicht verliert. Papier min. knittrig.
Beiliegend eine Authentifizierung von G. M. Chiavari mit der Nummerierung "4978 RACC. 1671". (9401951)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Erté sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Erté?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Erté?