Votre recherche Antonio Sanfilippo dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Sanfilippo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Sanfilippo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1461
Antonio Sanfilippo,
1923 Partanna – 1980 Rom
Der Künstler besuchte die Accademia di Belle Arti in Florenz und die Accademia di Belle Arti in Palermo. Er war Mitglied der Avantgarde-Guppe Forma 1 und nahm mehrfach an der Biennale in Venedig teil.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
ZONE BIANCA, 1961 Tempera auf Leinwand.
52 x 28 cm.
Gerahmt und auf eine Platte montiert.
Die abstrakte Komposition zeigt vor schwarzem Grund mittig ein weißes Band, dessen Ränder nicht klar begrenzt sind. Auf diesem zentralen Band scheinen kalligrafische Zeichen von oben nach unten zu fallen. In der Mitte stauen sie sich und bilden ein dichtes Netz an feinen Linien, bevor sie sich weiter nach unten bewegen und sich dort erneut auftürmen.
Provenienz:
Galleria Il Quadrante, Florenz.
Galleria Il Ponte, Florenz.
Galleria Spazia, Bologna.
Giuseppe Appella und Fabrizio d'Amico, "Antonio Sanfilippo. Catalogo generale delle pitture dal 1942 al 1977", Rom, 2007, S. 194, Nr. 382. (9401976)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Sanfilippo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Sanfilippo?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Sanfilippo?