Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Enrico Baj?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Enrico Baj vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1436
Enrico Baj,
1924 Mailand – 2003 Vergiate
ALLA SFILATA, 1991 Acryl und Collage auf Leiwand.
50 x 60 cm.
Links unten signiert "Baj".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Auf der Bildfläche drängen sich die Köpfe von sechs Personen dicht aneinander. Ihre Augen sind jeweils durch Strass-Steine oder Zifferblätter alter Uhren verfremdet, die Gesichtszüge durch kräftige Konturen charakterisiert und abstrahiert. Haare und Ohrringe sind teils durch Pailetten und weitere Strass-Steine wiedergegeben.
Beiliegend eine Bestätigung von Roberta Cerini Baj, der Frau des Künstlers. (940105)
Enrico Baj,
1924 Milan - 2003 Vergiate
Acrylic and collage on canvas.
50 x 60 cm.
Signed 'Baj' at the bottom left.
Notes:
A confirmation by Roberta Cerini Baj, the artist's wife, is enclosed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Enrico Baj sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Enrico Baj?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Enrico Baj?