Votre recherche Achille Perilli dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Achille Perilli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Achille Perilli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1431
Achille Perilli,
1927 Rom, lebt in Turin
Perilli gehört zu den bedeutendsten Vertretern der abstrakten Malerei nach dem 2. Weltkrieg. Als Mitglied der Gruppe Forma verschrieb er ab 1947 sein Werk der reinen Form, die Mittel und Ziel dieser künstlerischen Bewegung ist. Dabei bezeichnet er seine Arbeiten selbst als geometrisch irrational. Mehrfach nahm er an der Biennale und Documenta teil.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
OHNE TITEL, 1959 Mixed media auf Karton.
69 x 99 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Perilli 59".
Hinter Glas gerahmt.
In eine graue Fläche mit körniger Struktur sind zeichnerische Linien eingraviert, die die Farbe des hellen Untergrundes durchscheinen lassen. Diese darunterliegende Cremefarbe dominiert die obere Bildhälfte. Orangerote und blaue Farbdrippings brechen die horizontale Grundstruktur des Gemäldes auf.
Beiliegend eine Authentifizierung des Künstlers von 2002.
Provenienz:
Galleria Rossovermiglio, Mailand.
Ausstellungskatalog. Galleria Rossovermiglio, Alberto Biasi - Achille Perilli. dal costruttivismo all'arte programmata?, Abb. (9401050)
Achille Perilli,
1927 Rome
Mixed media on cardboard.
69 x 99 cm.
Signed and dated at the bottom right "Perilli 59".
Notes:
An authenciation by the artist from 2002 is enclosed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Achille Perilli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Achille Perilli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Achille Perilli?