Vente Art russe
441
Ikone
22,5 x 18 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad und Bronzeeinlage.
St. Petersburg, 1858.
Prix de catalogue € 1.300 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Darstellung der Kreuzigung Christi. Das in der Mitte eingelassene Bronzekreuz wird links von der Gottesmutter, Maria Magdalena und dem Evangelisten Johannes flankiert, rechts von zwei weiteren Heiligen. Silberoklad mit folgenden Punzen. St. Petersburger Beschau von 1858 unter Edward Brandenburg (1850 - 1866), Meister Pyetr Ivanov (1858 - 1875). Besch. (941956)