Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
722
Meister des 18. Jahrhunderts
BILDNIS DES JUGENDLICHEN JOHANNES BAPTIST Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 37,5 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In sitzender Haltung nach rechts gezeigt, der Kopf dagegen nach links geneigt, mit leicht geöffneten Lippen. Die linke Hand ist an die Brust gelegt, die rechte hält ein Holzkreuz, während der Zeigefinger gleichzeitig auf eine lichte Stelle in den Wolken weist. Über den entblößten Oberkörper ein fellgefütterter Mantel bis zur Hüfte herabgezogen, das Fell an der Hüfte vortretend, der Mantel in dunklem Rot. Insgesamt höchst artifizielle Beleuchtung von rechts oben sowie meisterhafte Pinselführung. (9404944)