Département Opere grafiche dans la vente

Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 19 septembre 2013

Detail images:  Süddeutscher Maler des 15. Jahrhunderts

 Süddeutscher Maler des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung:  Süddeutscher Maler des 15. Jahrhunderts

716

AUFERSTEHUNGSCHRISTUS Öl auf Weichholz.
109 x 38,5 cm.
Verso ältere Aufschrift mit einer wohl nicht zutreffenden Künstlerbezeichnung "Hans Schäufelein". Wohl Schwaben, um 1480/ 90.

Prix de catalogue € 1.800 - 2.400 Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400  $ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776

Christus ganzfigurig in rotem Mantel über nacktem Oberkörper stehend, die linke Hand an die Seitenwunde gelegt, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Betonter Kontrapost von linkem Stand- und rechtem Spielbein, die Wundmale an Händen und Füßen betont mit Blutverlauf wiedergegeben. Auf dem leicht schräggestellten Haupt eine Dornenkrone, hinterfangen von einer Nimbusscheibe mit interessanter Lichteffektmalerei. Der Hintergrund grün gehalten, möglicherweise erst später zugesetzt über den in der Nimbusscheibe noch sichtbaren landschaftlichen Hintergrund. Bemerkenswert ist die Feinmalerei in der stofflichen Wiedergabe, wie etwa auch in der feinen Einfassung des roten Tuchs oder der leuchtenden Edelsteinknöpfe an der Mantelspange. Rest. Erg. (940922)