Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
687
Neapolitanischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts
DER UNGLÄUBIGE THOMAS VOR JESUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
152 x 126 cm.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Gemälde entsprechend dem Bibeltext des Neuen Testaments, wonach der Apostel Thomas Jesus nach der Auferstehung begegnet und ungläubig seine Seitenwunde betastet. Der Heilige Thomas im Zentrum des Bildes, auch farblich durch sein rotes Kleid hervorgehoben, links heller beleuchtet die Halbfigur Jesu, an dessen Wunde Thomas seinen Zeigefinger legt. Rechts dahinter beugen sich zwei weitere Apostel weit vor, um die Szene zu verfolgen. Einer der beiden vorne Stehenden hält ein Buch in der linken Hand. Der figürliche Aufbau und die Hell-Dunkel-Wiedergabe des Sujets, aber auch die Figurationen der Personen sind stark unter dem Einfluss von Caravaggio zu sehen. (941117)
Neapolitan painter of the 17th century Italian in the style of Caravaggio
152 x 126 cm.