Vente Sculptures et Haute époque
252
Bronzestier auf Holzsockel mit Boulle-Intarserie
Höhe der Bronze: 19 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 25 cm.
Sockellänge: 31 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Die Tierplastik Ende 17. Jahrhundert, der Sockel wenig später, wohl Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Figur des Stiers in stark kupferhaltiger Bronze gegossen, nach qualitätvollem Entwurf gefertigt. Der Kopf erregt hochgenommen mit aufmerksam erregtem Blick, die Hörner steil nach oben geführt. Die originale Lackpatina noch erhalten, an den erhabenen Stellen altersbedingt abgerieben, wodurch eine schöne Alterspatina zur Erscheinung kommt. Der rechteckige Holzsockel palisanderfurniert, auf kleinen, bronzenen Löwentatzenfüßen, mit umziehenden, vergoldeten Bronzeprofilen, die Wandung an drei Schauseiten mit Boulle-Intarsien dekoriert. (9409011)