Vente Sculptures et Haute époque
170
Leuchterengel
Gesamthöhe mit Dorn: 60 cm.
Breite: max. 32 cm.
Mitteldeutschland, um 1600.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In Weichholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Der Engel nach links kniend, in langem, weißem Kleid mit darüberliegendem, kurzem Mantel. Mit beiden Händen umfasst er den Schaft eines vergoldeten Leuchters. Das Haar in parallele Locken gelegt, die das Gesicht umziehen. Rest. Besch. Fassung überarbeitet. (940072)