Votre recherche Giacomo Balla dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Balla?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacomo Balla vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1455
Giacomo Balla
MONTE MARIO AL TRAMONTO, 1949Öl auf Leinwand, auf Holzfaserplatte aufgezogen.
16,5 x 24 cm.
Links unten signiert "Balla". Verso signiert, datiert und mit Bleistift bezeichnet.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Der Blick gleitet über die Dächer der Stadt zum Kamm des Monte Mario. Die naturalistisch wiedergegebenen Wolken, die über den Himmel ziehen, stehen in Kontrast zu der in teils pastoser Farbe gemalten und stilisierten Stadtansicht im unteren Teil des Gemäldes. Die Fassadenansichten werden hier durch hoch auf-ragende Bäume unterbrochen.
Beiliegend ein Foto-Zertifikat der Tochter der Künstlers Luce Balla. (940193)
Giacomo Balla,
1871 Turin - 1958 Rome
Oil on canvas, mounted on fibreboard.
16.5 x 24 cm.
Signed and dated at the bottom left 'Balla'. Signed, dated and titled in pencil on the reverse.
Notes:
A photographic certificate by the artist's daughter, Luce Balla authenticating the work is enclosed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacomo Balla sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Balla?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Balla?