Votre recherche Karel Appel dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karel Appel?
1387
Karel Appel,
1921 Amsterdam – 2006 Zürich
KOMPOSITION, 1956 Öl auf Leinwand.
45,5 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert "K. Appel 56".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 110.000 - 130.000
Prix de catalogue€ 110.000 - 130.000
$ 118,800 - 140,400
£ 99,000 - 117,000
元 860,200 - 1,016,600
₽ 10,943,900 - 12,933,700
In stark pastosem, teils ein kräftiges Relief formendem Farbauftrag ist die abstrakte Komposition vor dunklem Untergrund wiedergegeben. Kräftig zeichnen sich ein klares Blau und Rot gegen die matteren grünen, gelben und weißen Farbstrudel ab.
Provenienz:
Arthur Tooth & Sons, London.
S. Erasmo Gallery, Mailand.
Privatbesitz, 1976 - 2006.
Ausstellung:
S. Erasmo Club d'Arte, Mailand, 27.5.1975, Nr. 43. (9401078)
Karel Appel,
1921 Amsterdam - 2006 Zurich
Composition, 1956
45.5 x 73 cm.
Signed and dated at the bottom right "K. Appel 56".
Provenance:
Arthur Tooth & Sons, London. S. Erasmo Gallery, Milan.
Private Collection, 1976 - 2006.
Exhibited:
S. Erasmo Club d'Arte, Milan, 27/05/1975, no. 43.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karel Appel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karel Appel?