Votre recherche Ludwig Augustin dans la vente
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Augustin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Augustin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1007
Ludwig Augustin,
1882 Wien – 1960
DER ALTAR DER SCHÖNHEITÖl auf Holz.
28 x 20 cm.
Rechts oben signiert und datiert "L. Augustin 1926".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 80 - 120
Prix de catalogue€ 80 - 120
$ 86 - 129
£ 72 - 108
元 625 - 938
₽ 7,959 - 11,938
Auf einem mit edlen Tüchern bedeckten Tisch sind die Kostbarkeiten des Hauses versammelt. Eine Vase mit Blumenstrauß, gold bemalte Porzellantassen, ein intarsiertes Kästchen, darauf eine Skulpturengruppe mit berittenem Elefanten, eine farbig gefasste Figurengruppe mit Asiatin, ein Prunk-Deckelgefäß, Zierteller, Gläser und Elfenbeinhumpen. Hinter dieser Ansammlung hängt ein großer Spiegel mit breitem, goldenem Rahmen. In diesem spiegelt sich die Besitzerin, die in eleganter Pose eine Rose hält. Hinter ihr ist der Maler zu sehen, der gerade dabei ist, die laszive Dame zu malen. Humoristisches Bild mit zahlreichen Details, die charakteristisch für die Stilleben des Künstlers sind. (940534)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Augustin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Augustin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Augustin?