Votre recherche Giovanni Paolo Cavagna dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 19 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Paolo Cavagna?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Paolo Cavagna vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
540
Giovanni Paolo Cavagna,
1516 Bergamo – 1627, zug.
GROSSES ADELSPORTRAIT EINES HERRN MIT SEINEM HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
135 x 102 cm.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Dreiviertelportrait in Lebensgröße, in stehender Haltung nach links, über dem Wams ein Mantelumhang mit Luchspelz gefüttert. Breite, in Wellenfalten gelegte Halskrause, kräftiger, leicht ergrauter Lippen- und Kinnbart. Der Blick schweift gelassen über den Betrachter hinweg. Die linke Hand in die Hüfte gestützt, daneben der Schwertknauf, die rechte Hand ist auf den Kopf eines weißen Jagdhundes gelegt. Links eine fein gemalte, vergoldete Türmchenuhr auf roter Samtdecke. In der oberen rechten Ecke grünes, zurückgezogenes Velum. Der hohe Rang des Dargestellten wird zudem durch eine vierfache, goldene Erbskette dokumentiert. Das Gemälde ist stilistisch ganz den Werken des genannten Malers zuzuordnen. (930349)
Giovanni Paolo Cavagna,
1516 Bergamo - 1627, attributed
Large portrait of an aristocratic gentleman and his dog
135 x 102 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Paolo Cavagna sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Paolo Cavagna?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Paolo Cavagna?