Votre recherche Max Clarenbach dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 19 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Clarenbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Clarenbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
522
Max Clarenbach,
1880 Neuss – 1952 Düsseldorf
HOLLÄNDISCHER MATROSE BEIM SCHLITTSCHUHLAUFEN Öl auf Eichenholz.
60 x 45 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Der großformatig in den Vordergrund gestellte, junge Bursche balanciert in schwunghaftem Schritt mit seinen Schlittschuhen auf dem Eis, in seinem Mund eine Zigarre. Links hinten eine Frau in roter Weste und Hut, die ihn beobachtet, daneben ein zu Boden gefallener Schlittschuhläufer. Weiter hinten eine Reihe von Personen beim Eisvergnügen. Am oberen Bildrand das Ende der Eisfläche mit kahlen Bäumen und aneinandergereihten Häusern.
Beigegebene Echtheitsbestätigung durch Dr. Mario-A. von Lüttichau, Folkwang Museum, Essen, vom 14.05.09. Laut dem Schreiben des Museumskurators dürfte es sich um ein Frühwerk aus der holländischen Aufenthaltszeit des Künstlers handeln. (941631)
Max Clarenbach,
1880 Neuss - 1952 Düsseldorf
Oil on oak panel.
60 x 45 cm.
Signed at the bottom left.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Clarenbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Clarenbach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Clarenbach?