Vente Meubles
165
Parfüm-Duftgefäß in Marmor und vergoldeter Bronze
Höhe: 22 cm.
Breite: max. 14,5 cm.
Tiefe: 15 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Figürlich gestaltet, in Form eines zweistufigen Denkmalsockels mit darauf stehendem, rundem, eingezogenem Säulenstumpf. An den Stufen des Sockels eine kniende weibliche Gestalt, in Verehrung des Amorknäbleins, das gebieterisch auf der Säule steht, von Wolken umgeben, einen Rosenkranz in Händen. Links an den Sockelstufen ein Deckelgefäß zur Aufnahme der Parfümessenz mit durchbrochenem Deckel, davor ein über die Stufe herabziehendes Velum mit zwei Turteltauben und Rosenblüten. Der Sockel von Festons umzogen. Die Bronzearbeiten in feinem Guss, ziseliert und feuervergoldet. Der Sockel in weißem Carrara-Marmor. (9404932)