Vente Meubles
154
Satz von sechs Biedermeier-Stühlen
Sitzhöhe: 48 cm.
Gesamtlehnenhöhe: 91,5 cm.
Um 1830.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In massivem Nussbaum gefertigt, die Sitze gepolstert. Die Lehnen geschweift nach oben sich weitend, mittig durchbrochen, mit kurzer, hellerer, gewellter Zwischenverbindung. Zargen ebenfalls leicht geschweift, wie auch die Frontbeine. Die Rückbeine in die Lehnen einziehend. Schöne Walnussholzmaserung, an den Zargen furniert. Originaler Erhaltungszustand. In sehr guter Erhaltung der Patina, die Politur aufgefrischt.
Vgl. Rainer Haaff, Biedermeier. (941671)