Vente Meubles
145
Satz von sechs Charles X-Stühlen
Höhe: 91 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: 55 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Mahagoni furniert und geschnitzt. Die vorderen Beine leicht geschweift und mit Volutenformen beschnitzt, die hinteren Beine leicht säbelförmig gebogen. Die Sitzfläche hoch aufgepolstert. Die rund geschnitzten Armlehnen in kräftige Voluten auslaufend. Die gepolsterte Rückenlehne nahezu quadratisch. Mit originalem Dupont-Bezug. Rest. und besch. (9408520)