Vente Meubles
127
Empire-Spiegel
100,5 x 64 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz geschnitzt und voll vergoldet. Die hochrechteckige Spiegelfläche eingefasst von einem feinen Band aus stilisierten Blüten im ansonsten dezent gestateten Rahmen. Unten seitlich kleine, gestufte Sockelzone, die an den Seiten in das Profil des Rahmens überleitet. Untere Rahmenleiste besetzt mit einer zentralen Rosette, von der Palmetten seitlich ziehen. Das gerade Gebälk kräftig hervortretend, in der Frieszone beschnitzt mit zentralem Hermes-Kopf, von dem aus lyraförmige Blattranken und Palmetten zu den Seiten ziehen. Zu den Außenseiten je eine Rosette. Darüber ein feiner Perlstab, der zum mit Palmetten und Blüten beschnitzten Gebälk überleitet. Originales Spiegelglas. Rest. (9410514)