Vente Meubles
48
Rokoko-Spiegel
235 x 69 cm.
Dresden, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Holz geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Der stark hochreckteckige Spiegel mit schmalem, profiliertem Rahmen und abgerundeten Ecken. Die Zarge mittig mit einem kleinen C-Bogen besetzt, darüber in kräftigem Relief C-Schwünge und Rocaillen, partiell zum Spiegelglas durchbrochen. An den Längsseiten mittig ebenfalls mit Rocaillen und C-Schwüngen durchbrochen gearbeitetes Stück. Der obere Abschluss mit Voluten, C-Schwüngen, Rocaillen sowie einer zentralen, vollplastischen Rose beschnitzt. Altes Spiegelglas. Min. besch. (941058)