Vente Meubles
7
Paar Säulen
Gesamthöhe: max. 173,5 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Geschnitzt. Die Säulen in sich gedreht, nach Art der Bernini-Säulen in Rom. Umzogen von Weinblattranken mit Trauben. Auf einer schlichten Basis mit Wulst und Kehle. Hohes Piedestal leicht getreppt und mit Wulsten und Kehlen üppig profiliert. Das schlichte Kapitell mit einem Ring, darüber quadratischer Abakus sowie mehrfach geschweiftes Gebälk. Piedestal und Kapitell wohl später. Schöne Alterspatina. Rest. (940829)