Votre recherche Erté dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Erté?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Erté vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1418
Erté, eigentlich Romain de Tirtoff,
1892 St. Petersburg – 1990 Paris
BÜHNENENTWURF FÜR EIN ARABISCHES THEATER Gouache auf Karton, schwarz eingefasst.
Sichtmaß: 18,5 x 28,5 cm.
Rechts unten signiert "Erté".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das fein gemalte Bild zeigt eine Dekoration für ein arabisches Theater. Der kurze Bühnenraum ist von hohen Wänden umgrenzt, die üppig mit maurischen Blendbögen gestaltet sind. Im linken Bogen sind zwei prächtige Pfauen in roter Umrisszeichnung auf Arabesken stehend zu sehen. Die hintere Wand weist zwei Bögen auf, die durch hohe Panele, dekoriert mit abstrakten Bäumen, getrennt sind. Vor dem mittleren Baum steht ein breiter Sitz gleich eines Thrones. Seitlich vor ihm liegen zwei Sitzkissen für die Gefolgschaft. Das Oval der Decke ist mit prächtigen Rahmen eingefasst.
Formen und Farbgebung lassen an die Ballets Russes von Serge Diaghilev (1872 - 1929) denken, insbesondere Shehérazade. (9401948)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Erté sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Erté?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Erté?