Votre recherche Erté dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Erté?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Erté vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1417
Erté, eigentlich Romain de Tirtoff,
1892 St. Petersburg – 1990 Paris
BÜHNENENTWURF FÜR IL MATRIMONIO SEGRETO Gouache auf Karton, schwarz eingefasst.
Sichtmaß: 17,5 x 25 cm.
Rechts unten signiert "Erté".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Entwurf für das Bühnenbild der Oper Il Matrimonio Segreto von Domenico Cimarosa (1749 - 1801). Die Oper wurde 1792 im Burgtheater zu Wien uraufgeführt. Der Bühnenentwurf zeigt einen prächtigen Innenraum, der in Anlehnung an Rokoko-Wandvertäfelungen ausgestattet ist. Seitlich öffnen sich Rundbögen, über die der Balkon im oberen Geschoss weiterläuft. Die Decke zieren Draperien, die sich um die seitlichen Säulen nach oben und von Wolke zu Wolke am blauen Himmel spannen. Eine zentrale Kartusche am oberen Bildrand ist mit dem Titel der Oper beschriftet. Der feine Karton leicht gewellt. (9401949)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Erté sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Erté?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Erté?