Votre recherche Jannis Kounellis dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jannis Kounellis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jannis Kounellis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1404
Jannis Kounellis,
1936 Piräus
OHNE TITEL, 1960 - 1963 Tempera auf Karton.
72 x 102,5 cm.
Rechts unten signiert "Kounellis".
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Drei schwarze "E"-Buchstaben stehen hintereinander aufgereiht auf der weißen Papierfläche. Drei nach rechts weisende Pfeile geben eine Richtung an und verleihen dem Werk eine starke Dynamik.
Das Werk entstand zu einer Zeit heftiger politischer Unruhen in Griechenland. Mit den agressiven Pfeilen und gleichsam maschierenden gleichen Buchstaben verleiht Kounellis der Bewegung innerhalb der Bevölkerung ein abstraktes Erscheinungsbild.
Das Werk ist im Kounellis-Archiv in Rom unter der Nummer "161" registriert.
Provenienz:
Collezione Aprile, Mailand.
Studio De Ambrogi, Mailand.
Privatbesitz. (9401033)
Jannis Kounellis,
1936 Piräus
Tempera on cardboard.
72 x 102.5 cm.
Signed 'Kounellis' bottom right.
Notes:
The artwork is catalogued in the Kounellis archive in Rome under number "161".
Provenance:
Collezione Aprile, Milan.
Studio De Ambrogi, Milan.
Private Collection.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jannis Kounellis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jannis Kounellis?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jannis Kounellis?