Votre recherche Emilio Vedova dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emilio Vedova?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emilio Vedova vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1390
Emilio Vedova,
1919 Venedig – 2006 Venedig
DIPTYCH-II, 1980 Öl auf Papier auf Hartfaserplatte.
128 x 208 cm.
Verso signiert.
Prix de catalogue € 200.000 - 300.000
Prix de catalogue€ 200.000 - 300.000
$ 216,000 - 324,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,564,000 - 2,346,000
₽ 19,898,000 - 29,847,000
Die zwei quadratischen Bildflächen des Diptychons stoßen unmittelbar aneinander. Mit kräftigen, energetischen Pinselstrichen ist die schwarze Farbe der abstrakten Komposition auf das dicke, strukturierte Papier aufgetragen. Die Arbeit erhält durch die Möglichkeit zur freien Hängung zusätzlich einen skulpturalen Charakter.
Beiliegend eine handschriftliche Authentifizierung des Künstlers von 1996 sowie Archivstempel Emilio Vedova Archivio, Nr. 332. (9401073)
Emilio Vedova,
1919 Venice - 2006 ibid.
The artist was honored at the 1960 Venice Biennale and was a repeat participant at the documenta in Kassel.
Diptych-II, 1980
Oil on paper on hardboard.
128 x 208 cm.
Signed on reverse.
Notes:
A handwritten authentication by the artist from 1996 as well as an archive stamp by the Emilio Vedova Archivio, no. 332, is enclosed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emilio Vedova sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emilio Vedova?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emilio Vedova?