Votre recherche Hubert Kaplan dans la vente
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hubert Kaplan?
1195
Hubert Kaplan,
1940 München
AM ENTENTEICH Öl auf Leinwand.
30,8 x 40 cm.
Links unten signiert "Hubert Kaplan".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Vordergrund ein Teich mit weißen Enten und Stockenten. Rechts ragt ein Steg in das Gewässer. Auf diesem befinden sich zwei Mädchen und zwei Buben in unterschiedlicher Haltung. Rechts neben ihnen steht eine Herde Schafe am Ufer. Links weitere Enten und auch Hühner vor einem Bauernhof mit großer Kastanie. Rechts im Mittelgrund sind einige Bauernhäuser sowie ein Kirchturm und bekränzter Maibaum zu sehen. Der Mohn auf dem schon hoch stehenden Kornfeld sowie das Licht deuten an, dass sich das Idyll im Sommer zuträgt. In der für Kaplan charakteristischen, feinen Malweise und dem großen Detailreichtum. Atmosphärisches Sommerbild aus dem Münchener Umland. (941901)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hubert Kaplan?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hubert Kaplan?