Vente Porcelaine, argenterie, cristal de roche
284
Tiffany-Samowar
Höhe: ca. 48,5 cm.
Bodenseitige Punzen: Tiffany & Co, Makers, Sterling Silver, 925 / 1000, Pattern number "19753", order number 13835, date letter "M" für John C. Moore Periode (1902 - 1947).
New York, 1920 - 1947.
Prix de catalogue € 5.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Silber, getrieben, gegossen, graviert; Elfenbein als Isolator. Über rundem, hohem, stabilem Standring profilierter Fuß mit eingelassenem Brennpastenbehältnis. Vier geschwungene Beine in Akanthusblättern auslaufend und den eiförmigen Korpus mit hochgezogenen C-Henkeln tragend. Vertikaler, glatter Hahn mit Steigbügelhandhabe. Stark eingezogene Schulter zur Aufnahme des hochgezogenen, profilierten Steckdeckels mit bekrönendem, vasenförmigem Deckelknauf.
Anmerkung,
Die Patternnummer "19753" wurde nicht vor 1920 benutzt, weshalb das Objekt zwischen 1920 und 1947 entstanden sein muss. (931562)