Vente Porcelaine, argenterie, cristal de roche
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
266
Großes Pokalglas mit kurfürstlich-sächsischem Wappen
Höhe: 25,8 cm.
Sachsen, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Glas geblasen, geschnitten und geschliffen. Über großem Tellerfuß mit umgeschlagenem Rand Doppelbalusterschaft mit eingestochenen, großen Blasen. Kelchförmige Kuppa mit bodenseitigem Perlschliff. Vorderseitiges kurfürstlich-sächsisches Wappen ab 1661, welches zwar im Einzelnen Variationen unterworfen ist, jedoch ähnlich dem Wappen über dem Eingangsportal von St. Afra in Meissen ist, wie es von der Kleve-Erbschaft geführt wurde. Das Wappen führt acht Helme für: Herzogtum Sachsen, Markgrafschaft Meissen, Landgrafschaft Thüringen, Herzogtum Jülich, Herzogtum Kleve und Mark, Herzogtum Berg, sowie - neu hinzugekommen - Oberlausitz und Niederlausitz. Einige Wappenmerkmale wurden nicht völlig korrekt wiedergegeben. So gleichen die drei Seeblätter der Grafschaft Brehna eher einem Gehörn und die fünfblättrige Rose der Burggrafschaft Altenburg hat fälschlicherweise ein sechstes Blatt bekommen. Rückseitig Spiegelmonogramm von Herzogkrone überfangen und von Putti mit Vivatbanderole begleitet. Das Monogramm ist möglicherweise aufzulösen als Johann Herzog zu Sachsen und nimmt Bezug auf Johann Georg IV (1668 - 1694). (931191)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers