Vente Porcelaine, argenterie, cristal de roche
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
258
Emaildose mit Goldmontierung
Höhe: 3,5 cm.
Länge: 8 cm.
Tiefe: 6 cm.
Goldpunzen an der in Wellenbänder gearbeiteten Montierung.
18. Jahrhundert, um 1760.
Prix de catalogue € 5.500 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Rechteckige Dose, allseitig mit Landschaften, Schäferszenen und Weidetieren bemalt. Die Kanten abgesetzt durch ein gemaltes Ornamentband, gebildet aus Rauten und Rosetten in Braun und Gold-Gelb. Auf dem leicht gewölbten Deckel kindliche Schäferszene mit vier Figuren unter einer Baumgruppe in weiter Landschaft, davor ein Hündchen. Am Boden junge Mädchen in höfischem Kleid auf einer steinernen Parkbank, daneben ein Knabe mit Querflöte. Im Inneren weißglasiert. Deckelinnenseite mit Blumenmalerei dekoriert. (931143)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers