Votre recherche Giulio Parigi dans la vente

Livres, dessins et gravures
vendredi, 28 juin 2013

Detail images: Giulio Parigi, 1571 Florenz – 1635 Florenz, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giulio Parigi?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giulio Parigi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Giulio Parigi, 1571 Florenz – 1635 Florenz, zug.

1190
Giulio Parigi,
1571 Florenz – 1635 Florenz, zug.

BLICK AUF FLORENZ Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
13,2 x 23 cm.
Verso gestempelt "Dr. L. P.".
Im Passepartout.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Im Vordergrund links ragt ein Baum, der auf einer Erhöhung steht, in das Bildfeld. Rechts kniet ein geflügelter Putto halb in Schrittstellung und wendet dem Betrachter den Rücken zu. Einen Arm stützt er auf einen Wanderstock, die andere Hand hat er zur Stirn erhoben und blickt in die Tiefe der Landschaft. In der Ferne erhebt sich die majestätische Kuppel des Doms von Florenz sowie weitere, teils mit Zinnen bewehrte oder Kuppeln tragende Gebäude. Die Stadtteile trennt der Arno, der parallel zur unteren Bildkante fließt. Fehlstelle an der oberen und unteren linken Ecke. Alt auf ein weiteres Blatt niedergelegt. Das Büttenpapier mit Wasserzeichen.

Provenienz:
L. Pollack, Lugt, 1886.
Seiferheld and Co., New York, 1962. (9309719)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giulio Parigi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giulio Parigi?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giulio Parigi?