Département Möbel & Einrichtung dans la vente
Art populaire et Divers
vendredi, 28 juin 2013
1284
Konvolut von acht Bildern
Alle gerahmt.
Prix de catalogue € 150 - 250
Prix de catalogue€ 150 - 250
$ 162 - 270
£ 135 - 225
元 1,173 - 1,955
₽ 14,923 - 24,872
Ein Halbfigurenportrait einer eleganten Dame, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, besch. Eine Ansicht eines sonnendurchfluteten Hofs, Öl auf Karton, signiert und datiert "Rudolf Friedl, 1835". Eine Rückenansicht eines weiblichen Figur, die den Kopf in den Nacken gelegt hat, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, besch. Ein Andachtsbildchen mit Heiligem Franziskus, der die Stigmata empfängt, Öl auf Leinwand. Ein Ölbildchen mit einem Schmied zwischen Esse und Amboss sowie Arbeitsgerät. Auf dem Stuhl seiner Werkstatt sitzt ein Teufel und blickt ihn spöttisch an. Drei kleine Landschaftsansichten des österreichischen Malers Alois Tott (1870 - 1939), signiert, in Ölmalerei. (9303940)