Vente Art populaire et Divers
1223
Große Krumme eines Bischofsstabs
Höhe: 90 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Krümmung spiralig aus einem Akanthusblattbündel geformt, die sich in der Volute verjüngt und am Ansatz breit mit einem großen Blatt ansetzt. Darunter Nodus mit Eierstab sowie darunterliegende Tuchfalten mit einem runden Stabansatzstück, an der Rückseite flach. Wohl von einem ehemalig bischöflichen Portalwappen, etc. (931516)