Vente Art populaire et Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1212
Großer Corpus Christi
Höhe: 160 cm.
16. Jahrhundert
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dreinageltypus, in schlanker Körperform, die ebenfalls äußerst schlanken Beine bewegt dargestellt, mit zusammengenommenen Knien und betonter Wiedergabe der Sehnen, das Haupt zur Seite geneigt, die Augenlider geschlossen. Markante, nahezu expressive Wiedergabe des Gesichts mit Seitenlocken, die in den Knebelbart wellig einziehen, das Haupthaar links zum Rücken, rechts über die Schulter herabgeführt. Das Lendentuch mit tiefer Faltenbildung, an der rechten Körperseite geknotet und an der linken Seite kürzer herabziehend. Ein markantes Stilmerkmal für die Frühentstehung des Schnitzwerks sind die betont tief gefurchten Mittelfußknochen, aber auch die ausgeprägte Wiedergabe der Adern an den Armen und Beinen. Die originale Fassung weitgehend erhalten, jedoch eingestimmt und überarbeitet. Insgesamt von hoher künstlerischer Qualität. Hinten gehöhlt. (930762)
Large Corpus Christi
Height: 160 cm.
16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers