Vente Ceramique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
494
Seltener Majolika-Handwärmer in Form einer Pistole
Länge: 39 cm.
Castelli, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Der Handwärmer in naturalistischer Form einer Steinschlosspistole. Am Ende des Griffs Öffnung zum Befüllen. Sämtliche Details der Pistole fein ausgeformt. Am Ende des Laufs tritt gerade die Kugel aus. Das Dekor ahmt prächtige Verzierungen der Pistole nach Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Mangan und Braun. Sehr schöner Zustand, lediglich kleinste Glasurabplatzungen an den erhabenen Stellen.
Literatur:
G. Donatone, Maioliche meridionali da collezione, Neapel, 2003, Abb. 94. (931765)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers