Vente Art d'Asie, Bijoux & Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1127
Große Famille Verte-Platte
Höhe: 7,5 cm.
Durchmesser: 38,5 cm.
China, Kangxi, 1662 - 1722.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Große, tief gemuldete Platte mit leicht auskragender Lippe. Die prächtige Bemalung zeigt im Spiegel zwei vornehme Damen. Sie stehen auf dem Balkon eines Gebäudes, links Felsen und zwei Baumstämme. Die größere und ältere Frau rechts hält in ihrer Hand eine Vase mit Drachendekor, in der ein Zweig mit drei kugeligen Blumen steht. Die kleine, jüngere Person links blickt zu ihr auf und präsentiert einen langen, in Stoff verpackten Gegenstand. Der schmale Rahmen mit verwobenem Sternenmuster wird von sechs Kartuschen unterbrochen, die verschiedenes Gerät, darunter Gefäße, Stoffrollen und Bücher, zeigen. Die Außenseite zieren zwei langgestreckte, inselartige Landschaftsformationen. Die Bemalung in Grün, Rostrot, Rosé, Blau, hellem Mangan und Schwarz vor leicht grünlich-weißem Fond. Der Rand mit Glasurabrieb. (930587)
Large famille verte porcelain dish
Height: 7.5 cm.
Diameter: 38.5 cm.
China, Kangxi, 1662 - 1722.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers