Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
945
† Bronzestatue eines Mädchens mit Doppelflöte von O. Opitz
Höhe: 27,5 cm.
Gesamthöhe: 38,5 cm.
Rückseitig auf der Plinthe gestempelt "Echte Bronze/O. Opitz"
Um 1900.
Prix de catalogue € 450 - 650
Prix de catalogue€ 450 - 650
$ 486 - 702
£ 405 - 585
元 3,519 - 5,083
₽ 44,770 - 64,668
Goldbraun patinierte Bronze. Auf gekehltem, säulenförmigem Rundsockel aus grünem Marmor. Auf einer Naturplinthe steht die nackte Figur einer jungen Frau in Schrittstellung mit leicht nach rechts gewendetem Oberkörper. Mit ihren beiden erhobenen Armen hält sie die beiden Läufe einer Doppelflöte empor. Das hochgesteckte Haar wird vorne von einem hohen Stirnreif gehalten. Eine Flöte wieder angesetzt, Abplatzungen am Marmorsockel.
Anmerkung:
Eine andere Version zeigt die Figur als Schlangentänzerin. (9304132)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers