Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
896
Kaminuhr
Höhe der Uhr: 54 cm.
Sockelbreite: 28 cm.
Höhe der Kandelaber: 46 cm.
Frankreich, um 1900.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Das Uhrengehäuse und die zugehörigen Kandelaber einheitlich in dunkelfarbiger Vergoldung und matter Bronzierung gearbeitet. Das Uhrengehäuse in Form eines schlanken Hochrechteckkastens, rundbogig überdacht, mit kannelierten Säulen an den Vierecken, die über die Balustrade hinauskragen, mit vier Gesimsvasen. Sockel und Dachfront mit durchbrochenen Einlagen besetzt, das Dach bekrönt mit einer vollplastischen Standfigur mit Lanze und Schild sowie einem Helm, der an die Jakobinermütze erinnert. Die beiden Kandelaber je vierflammig, vierkantige Pfeilersockel, darüber Nodus in Vasenform mit hochziehenden, volutierenden Kerzenarmen.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. (9307314)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers