Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Gedlek?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Gedlek vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
894
Ludwig Gedlek,
1847 Krakau – 1904
Polnischer Maler der Wiener Schule
Gemäldepaar
POLNISCHE UND RUSSISCHE MILITÄRREITER IN LANDSCHAFT
Prix de catalogue € 7.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Jeweils Öl auf Holz.
33 x 26,5 cm.
Links unten signiert.
Das links zu positionierende Gemälde zeigt einen polnischen Soldaten mit dem typischen, quadrierten Militärhut, auf einem Schimmel nach rechts stürmend. Darstellung des Reiters in weiter Wiesenlandschaft unter gewittrigem Himmel, im Hintergrund ein auffliegender Storch. Im Gegenstück wird ein russischer Reiter auf einem braunen Pferd gezeigt, dieser mit Lanze und Flinte sowie einem Krummschwert auf einem Feldweg, dahinter ein weiterer Reiter. Links ein durch Felssteine aufgerichtetes Denkmal mit russischem Kreuz, dahinter auffliegende Vögel im wolkigen Firmament. (930291)
Ludwig Gedlek,
1847 Cracow - 1904
Oil on panel.
33 x 26.5 cm.
Signed bottom left.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Gedlek sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Gedlek?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Gedlek?