Votre recherche Josef Langl dans la vente
vendredi, 28 juin 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Langl?
856
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien
BERGMASSIV IM ABENDROT Öl auf Karton.
27 x 35,5 cm.
Links unten signiert und datiert "J. Langl/(1)902".
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Durch eine sanft hügelige Landschaft führt ein schmaler Weg in die Tiefe. Links und rechts flankieren bewaldete Hänge mit Almen das Tal, in dem vereinzelte Häuser zwischen Bäumen stehen. Im Hintergrund erhebt sich ein hohes Bergmassiv, dessen kahle, steile Felsen in Abendrot getaucht sind. Am Himmel vereinzelte Wölkchen.
Rückseitig aufgeklebtes Etikett mit der Beschriftung "Josef Langl: Naturstudien/Nr. 35/ Motiv: St. Gallen. Damisch. (unleserlich). Abendstimmung. 1902". (9303912)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Langl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Langl?