Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
826
Mahagoni-Sofa der Brüder Jacob
Höhe: 91 cm.
Breite: 158 cm.
Tiefe: 60 cm.
Unter der Zarge mittig gestempelt "Jacob Frères".
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Rahmen allseitig mahagonifurniert. Zapfenförmige, gedrehte Füße mit Wulsten. Gerade Zarge mit schlichtem Profil. Die Armlehnen zurückspringend, übergeleitet durch einen Schwan mit aufgestellten Flügeln, die in seitliche Rosetten auslaufen. Elegant geschwungene Armlehne in eine Palmette mündend. Senkrechte Rük-kenlehne mit geradem Abschluss. Die Ecken bekrönt von rundem Medaillon mit Rosette. Höchst qualitätsvolle Ausführung aller Elemente.
Anmerkung:
Georges II Jacob (1768 - 1803) und François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770 - 1841) waren die Söhne des Ebenisten Georges Jacob (1739 - 1814), der für das Königshaus Möbel im frühklassizistischen Stil gefertigt hatte. Die beiden Brüder gelten zusammen mit ihrem Vater als Gründer des Empire-Stils. Sie statteten in der napoleonischen Zeit zahlreiche Schlösser aus und arbeiteten für wichtige europäische Auftraggeber. (891283)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers