Vente Hampel Living
820
Bureau Plat im Louis XV-Stil mit feinen Intarsien
Höhe: 78 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Auf S-förmig geschweiften Beinen mit Sabots eine geschweifte Tischplatte. Geschweifte Zarge einseitig mit zwei abschließbaren Schüben. Schübe mit feinem Band eingefasst. In der Mitte der Zarge ovales Feld mit Applikation in Form eines weinlaubbekrönten, vollbärtigen Männerkopfes. Seitlich geschweifte Zarge, ebenfalls mit Band gerahmt und mit zentraler, applizierter Rosette. Äußere Kante der Beine mit feinem, bandförmigem Beschlag, das von den Sabots bis unter die Tischplatte reicht und sich unter der Tischplatte in eine Rocaille mit weiblichem Hermenkopf weitet.
Tischplatte mit einem kräftigen Kymation eingefasst. Tischplatte mit feinen Intarsien in verschiedenen Hölzern und Perlmutt. Außen schwingender Rahmen in hellerem Holz, darin umlaufende Zone mit exotischen Vögeln und Schmetterlingen, inneres rechteckiges Feld mit asymmetrischen Blumenkörben spiegelbildlich angeordnet, seitlich nochmals Schmetterling. Zwei Schlüssel. Besch.(891441)