Vente Hampel Living
798
Pietra dura-Bild
16,5 x 14 cm.
Florenz, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Eingelegt in verschiedenen Steinen, darunter weißer und grauer Marmor und Lapislazuli. In einem Innenraum sitzt ein Mann an einem langen Tisch. Er rechnet der jungen Frau mit Kopftuch vor, die neben dem Tisch steht. Einen Finger hat sie überlegend an den Mund gelegt, die andere hält sie geöffnet und scheint darin Geldstücke zu halten. Im Raum sind einige Haushaltsgegenstände, wie ein Besen und Schüsseln, Gemüse auf dem Tisch oder ein Brett mit verschiedenen Gefäßen stillebenhaft zusammengestellt. Ein kleines, graues Huhn pickt am Boden vor einer Stufe, die ins Freie führt. Um das Bild ein Streifen in schwarzem Stein gleich einem Passepartout. Gerahmt. (9317719)