Vente Hampel Living
794
Biedermeier-Rollsekretär
Höhe: 113,5 cm.
Breite: 98,5 cm.
Tiefe: 58 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
In Kirschbaum und Esche furniert. Auf kurzen Vierkantbeinen. In der Front eine Kommode mit zwei Türen und einem Schub. Darüber das Rollfach mit geradem Abschluss. Felder formende Bandeinlagen in dunkel furniertem Holz, auf dem Rollfach zentrales, doppelt gerahmtes Ovalfeld. Das Kirschfurnier in den Feldern horizontal bzw. vertikal verlegt. Breite Bänder in Eschenfurnier akzentuieren Horizontale und Vertikale. Die Horizontale wird zusätzlich durch ebonisierte, teils verkröpfte, vorgelegte Bänder betont. Das Rollfach öffnet sich mit der ausziehbaren Schreibfläche. Einbau mit zentralem, offenem Fach, an drei Seiten gerahmt von insgesamt vier kleinen, seitlichen Schublädchen. Die unteren fünf als Scheinschubladen ausgebildet. Zwei Schlüssel. Rest. und besch. (931633)