Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Müller?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Müller vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
773
August Müller,
1836 Rottweil – 1885 München
JUNGE MUTTER MIT KIND Öl auf Leinwand.
92 x 74 cm.
Künstlernamensschild auf dem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Die noch jugendliche Mutter in einem bäuerlichen Festgewand, nach rechts sitzend wiedergegeben, auf ihrem Schoß das Kind, das sie auf die Lippen küsst. Das Kind hat das Ärmchen auf die rechte Schulter der Mutter gelegt und wird von beiden Händen der Mutter gehalten. Malerei von hoher Qualität, sowohl im kompositionellen Bildaufbau, als auch in der vortrefflichen Farbwirkung, bei der der nackte Oberkörper des Kindes aufleuchtet, während das fein gemalte, in Schräghaltung des Kopfes leicht verkürzte Gesicht der Mutter leicht verschattet wirkt. Der Hintergrund des Innenraums abgedunkelt. (9302516)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Müller sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Müller?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Müller?