Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
764
Fünfteiliges Kaffee- und Teeservice in Silber
Höhe der Kaffeekanne: 22 cm.
Höhe der Teekanne: 16,5 cm.
Milchkännchen: 13 cm.
Dose: 11 cm.
Länge des Tabletts: 49 cm.
Alle Teile gemarkt "HESTERMANN U. ERNST/ MUENCHEN - Handarbeit". Silberstempel "800" mit Krone und Halbmond.
München, Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose sowie ovalem Serviertablett. Die Gefäßkörper im klassizistischen Stil
jeweils oval-zylindrisch, im unteren Teil kanneliert, die Kanneluren gehämmert mit von unten kurz hochziehenden Zungenblättern. Darüber jeweils umlaufender, leicht gebauchter Blattkranz. Deckel jeweils mit glatter Hohlkehle, leicht gewölbt, mit Lotusblütenknauf. Henkel in Ebenholz.(891301)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers