Vente Hampel Living
752
Schreibzeug in Lapislazuli, Kristall und Silber
Höhe: 10,5 cm.
Länge: 30 cm.
Tiefe: 17,2 cm.
Russische Silbermarken "84", Meistermarke "KF" (in Kyrillisch). Ferner Buchstabenmarke "A. N." sowie Fabergé-Stempel.
Russland, um 1910.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die Rechteckplatte mit abgeschrägten Ecken in schönem, dunklem Lapislazuli auf Kugelfüßen. An der Vorderseite eingeschliffene Rille zur Federablage, dahinter drei viereckige Kristallgefäße. Die Wandung nach oben sich verjüngend, mit Silbermontierung, in Form umlaufender, gerader Bänder, an jeder Seite besetzt mit zwei Blattkränzen an Schleife, mit drei herabhängenden, lapislazuliblau emaillierten Perlen. Das mittlere Gefäß kleiner, mit kleiner, quadratischer Abdeckelung, darauf Handgriff in Form eines kleinen Petschafts. Dieses mittlere Gefäß wurde ursprünglich mit Spiritus gefüllt, der Deckelinnenschaft als Flammengeber für die Siegellackabschmelzung. Ein Glas an der Ecke best. (9317738)