Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
750
Klassizistischer Wandbrunnen
Schalenhöhe: 120 cm.
Aufsatzhöhe: 66 cm.
Gesamthöhe: 186 cm.
Anfang 20. Jahrhundert/ um 1920.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Dreiteilig, querovale Brunnenschale auf einer kannelierten Säule mit quadratischem Sockel und dorischem, schlichtem Kapitell. Über der Schale rundbogiger Aufsatz, leicht konkav gemuldet, mit seitlichen Lisenen, die einen Hohlkehlenbogen tragen. Die rundbogige Rückwand mit türkisblauem Glasmosaik belegt, darauf klassisch-römische Schauspielermaske mit Stirnband. Schaleninneres ebenfalls mit Mosaikzier, am Außenrand in türkiser Wellenbänderung Mosaikglaseinsatz. Im Bogen sowie am Kapitell Goldmosaik. In Steinguss. (9308215)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers