Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
602
Kaminuhr
Höhe: 38 cm.
Sockellänge: 22 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und rückführender Ankerhemmung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Neu-Châtelaine-Kettenzeiger, Stundenzeiger mit Sonnensymbol.
GEHÄUSE
Skelettuhr in Form eines querliegenden, weißen Marmorsockels, umzogen von Bronzeapplikationen in Form von Perlstab und Palmfries. Das Uhrwerk eingelassen in eine durchbrochene Vasenform, gebildet aus flachen Bändern. An den seitlich ausschwingenden Volutenfüßen sind Fruchtkörbe aufgesetzt, in der Bekrönung eine Sonnenscheibe.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel. (9308217)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers